Вздутие живота метеоризм

Вздутие живота метеоризм



Вздутие живота (метеоризм)
Вздутие живота (метеоризм) - это состояние, характеризующееся повышенным газообразованием в кишечнике. В нормальных условиях в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) человека в течение суток образуется 600-700 мл газообразного вещества. При наличии метеоризма эта цифра увеличивается до 4-5 литров. Чрезмерное накопление газов не является самостоятельным заболеванием. Это симптом первичной патологии. Поэтому поиск причин и лечение метеоризма у взрослых и детей проводится в соответствии с клинической картиной основного заболевания. Клиника "МедПросвет" предлагает пациентам возможность комплексной диагностики состояния пищеварительного тракта. Наши врачи выбирают тактику лечения пациента, исходя из особенностей конкретного клинического случая.
Причина.
Нарушение моторной функции (перистальтики). Когда кишечник медленнее продвигает пищу к анусу, пища просто начинает гнить и блуждать по его просвету. Это приводит к выделению газа, что вызывает появление типичной клинической картины. Патология кишечного эпителия и/или нарушение всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте. Использование продуктов, повышающих газообразование. Бобовые, квашеная капуста, виноград и молочные продукты увеличивают количество газа в кишечнике. Попадание воздуха в желудочно-кишечный тракт (аэрофагия). Постпрандиальное вздутие живота часто встречается у детей, которые заглатывают воздух при грудном вскармливании, и у людей, которые постоянно разговаривают во время еды. Побочные эффекты лекарств. Многие лекарственные препараты (спазмолитики, миорелаксанты, гипогликемические препараты) могут снижать перистальтическую активность и влиять на всасывание питательных веществ в пищеварительном тракте. Это увеличивает газообразование в кишечнике.
Гастроэнтерологи клиники "МедПросвет" подчеркивают, что метеоризм является одним из основных признаков заболевания. Определение причины повышенного газообразования в кишечнике является первой задачей врача в устранении симптомов. Эта проблема часто связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как энтерит, болезнь Крона, язвенный колит (ЯК) и кишечные инфекции. Причины метеоризма могут быть связаны с глистной инвазией, онкологическими процессами и даже заболеваниями сердца и легких.
Дополнительные факторы риска метеоризма :
Нерегулярное питание и употребление сухого корма. Сидячий образ жизни и отсутствие физической активности; запоры, непроходимость кишечника.
Обратите внимание, что причины вздутия живота и газообразования не обязательно связаны только с медицинскими показаниями. Беременность является физиологическим состоянием женщины и фактором, провоцирующим вздутие живота. Поэтому, работая с пациентами, страдающими метеоризмом, врачи клиники "МедПросвет" всегда рассматривают все возможные причины этого состояния.
Симптомы.
Чтобы определить причину повышенного газообразования (метеоризм или вздутие живота), необходимо оценить клиническое состояние пациента. Во время осмотра врач спрашивает о самочувствии и состоянии здоровья пациента. Типичные жалобы включают
Тяжесть в середине живота; тошнота; отрыжка воздухом; частое отхождение газов из заднего прохода; периодическая боль вдоль кишечника. Это характерно в основном для младенцев. Пузырьки давят на стенку кишечника, вызывая раздражение нервных окончаний с сильной болью (колики).
В зависимости от основной причины вздутия живота могут дополнительно наблюдаться характерные признаки - диарея при кишечных инфекциях, кровь в кале при язвенном колите, быстрая потеря веса при опухолевой патологии и т.д.
Диагноз.
Повышенное газообразование - проблема, вызванная желудочно-кишечной недостаточностью. Диагностика патологии основана на использовании клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования. Врачи клиники "МедПросвет" для лечения и выявления причин метеоризма у взрослых используют следующее
Оцените жалобы пациента и соберите анамнез. Осмотр и пальпация живота; ряд лабораторных анализов (например, общий, биохимический анализ крови); УЗИ органов брюшной полости; колоноскопия; рентгеновское исследование кишечника; анализ фекалий на яйца, например, глистов.
Наши гастроэнтерологи (для детей - педиатры) подбирают диагностическую программу в соответствии с жалобами пациента. При подозрении на кишечную инфекцию основное внимание уделяется поиску возбудителей в крови и фекалиях пациента. Если у пациента увеличена печень, необходимо провести ультразвуковое исследование и биохимический анализ крови.
Повышенное вздутие живота и газообразование может быть результатом нарушения переваривания некоторых веществ (дефицит лактазы, коэлиакия). Мы предлагаем таким пациентам возможность пройти целенаправленную диагностику для выявления дефекта ферментной системы или генетического заболевания, вызвавшего его.
Процесс.
Как избавиться от вздутия живота - врачи центра "МедПросвет" подчеркивают, что на этот вопрос нет единственно правильного ответа. Выбор метода лечения в наших клиниках зависит от основной причины вздутия живота, после выявления основных провоцирующих факторов. Это ускоряет выздоровление пациента и сводит к минимуму дискомфорт в брюшной полости.
Лекарства.
Медикаментозное лечение метеоризма может проводиться препаратами из разных фармакологических групп. На практике чаще всего используются следующие три группы фондов
Кишечные абсорбенты. Лекарственные препараты поглощают (адсорбируют) токсины из полости кишечника. Это частицы разрушенных микроорганизмов, которые вызывают метеоризм. Пеногасители. Препараты разрушают пузырьки воздуха в кишечнике, изменяя поверхностное натяжение. Благодаря уменьшению количества воздушных пузырьков в кишечнике пациента, вздутие прекращается. Ферментные средства. Препараты используются для облегчения переваривания пищи и ускорения освобождения кишечника.
Врачи центра "МедПросвет" обращают внимание на то, что сильное вздутие живота, вызванное кишечными инфекциями, не может быть устранено без антибиотиков. Непроходимость кишечника требует хирургического вмешательства. Опухолевая патология устраняется с помощью лучевой и химиотерапии. Наши врачи подбирают препараты для устранения вздутия живота в зависимости от основной причины заболевания.
Диета.
Лечение симптомов и причин кишечных газов включает в себя диетотерапию. Его суть заключается в снижении функциональной нагрузки на кишечник. С этой целью эксперты "МедПросвет" рекомендуют следующее
Ешьте пищу часто, но небольшими порциями. Обычное переедание может вызвать метеоризм. Оптимально принимать пищу пять раз в день; выпивать не более 2 литров воды в день. С осторожностью к увеличению количества воды в рационе следует подходить пациентам, страдающим заболеваниями почек и сердца. Перед началом диеты необходимо проконсультироваться с врачом. Сведите к минимуму потребление жареной и жирной пищи. Предпочтение следует отдавать блюдам, приготовленным на пару или в духовке. Откажитесь от продуктов быстрого приготовления и полуфабрикатов.
Еще одним условием избавления от непрекращающихся отеков является отказ от продуктов, вызывающих метеоризм. К ним относятся бобовые (фасоль, горох, чечевица), молочные продукты, виноград и груши.
Народные средства.
Как избавиться от вздутия живота в домашних условиях? Не рекомендуется заниматься самолечением для уменьшения газообразования (если оно возникает периодически, например, после обильной еды). Если пациента беспокоит постоянное вздутие живота, диета неэффективна. Использование средств народной медицины (травяных настоев и отваров) может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на ситуацию, в зависимости от причины медицинского состояния.
Упражнения.
Что может помочь при отеках? Еще один ответ на вопрос "Что может помочь при отеках?" - упражнения. Регулярные физические упражнения укрепляют мышцы живота, стабилизируют движения желудочно-кишечного тракта, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и обеспечивают профилактику проблем с избыточным газообразованием.
Врачи центров "МедПросвет" рекомендуют своим пациентам следующие упражнения
Попеременно наклоняйтесь вперед к ногам. Это упражнение повышает внутрибрюшное давление, что способствует быстрому выходу газов из кишечника. Количество повторений - 10 на каждую ногу". Велосипед". Упражнение выполняется в положении лежа. Человеческая нога имитирует движение ноги при езде на двухколесном велосипеде. Подъемы кузова. Из положения лежа необходимо согнуть ноги, не поднимая ступни от пола и не касаясь тренажера. Массаж живота. С помощью поглаживающих и разминающих движений по передней брюшной стенке можно уменьшить выраженность метеоризма.
Любая физическая активность в борьбе с повышенным газообразованием направлена на стимуляцию перистальтики кишечника. Это приводит к высвобождению газа и нормализации состояния здоровья пациента.
Профилактика.
Флатуленция является результатом того или иного основного заболевания. Всегда легче предотвратить начало заболевания, чем потом бороться с ним. Для предотвращения повышенного газообразования врачи рекомендуют следующее
Обращайтесь за медицинской помощью при первых признаках патологии. Своевременно лечить хронические и острые заболевания желудочно-кишечного тракта. Исключите или сведите к минимуму в рационе продукты, вызывающие повышенное газообразование. Ведите здоровый образ жизни.
Частое употребление пищи небольшими порциями также помогает снизить функциональную нагрузку на кишечник.
Специалисты "МедПросвет" могут точно определить первопричину метеоризма, поскольку они используют самое современное диагностическое оборудование, гарантирующее достоверность полученных результатов.
Чтобы записаться на прием, позвоните по контактному телефону или оставьте заявку на сайте клиники. Если у вас возникнут вопросы, персонал клиники с радостью ответит на все ваши вопросы. Доверьте профессионалам помочь вам жить полной и комфортной жизнью!
См. также.
Запор у взрослых - причины и лечение Неправильные позывы к дефекации Повышенная или пониженная кислотность в желудке.



Глава 3 Система стандартных диет для лечебного питания

20.01.2023 2:51:26

Yulik Titov

Глава 3: Клиническое питание Стандартная система диеты.
Диетическое медицинское питание основано на физиологических потребностях здоровых людей в питательных веществах и энергии, модифицированных с учетом этиологии, клинического течения, стадии заболевания, тяжести метаболических нарушений и факторов риска развития нарушений пищеварения. Зависимое заболевание у отдельных пациентов.
Многочисленные исследования механизмов усвоения пищи в нормальных условиях и при различных заболеваниях послужили...

Читать весь текст

FODMAP лучшая диета для кишечника и иммунитета

20.01.2023 2:03:48

Лавр

FODMAP: Лучшая диета для кишечника и иммунитета.
План питания FODMAP исключает из меню все продукты, содержащие лактозу, глютен и быстрые углеводы, то есть те, которые могут нарушить нормальное функционирование кишечника (и, следовательно, могут ослабить иммунитет). Для кого предназначена эта диета и насколько она эффективна? Вот какие вопросы я задал экспертам.
2004-12.
11148 Просмотров.
Делиться.
В избранное.
Строго говоря, диета FODMAP - это план лечебной диеты, направленный на улучшени...

Читать весь текст

Готовим дома

20.01.2023 1:46:29

Snake Rocking

5 причин сбросить вес; или Психологический подход к диете.
Не нужно худеть! Вам необходимо избавиться от лишнего жира! Где он находится - вы скоро узнаете. Жир мешает нашему дыханию, обволакивает все наши органы и замедляет кровоток в организме. А делать это для кого-то другого - никогда не нужно. Одежда теперь доступна во всех размерах, а на подиуме появляются полные модели. Я представляю одежду больших размеров. Важно представить - что у вас внутри. И как мужчина: пока гром не грянет. Когда ж...

Читать весь текст